Запорожье готовится проводить музыкальный фестиваль Khortytsia Freedom. Уже стали известны первые имена артистов, которые выступят на мероприятии
В этом году Khortytsia Freedom пройдет на выходных – 19 и 20 сентября. Традиционно фестиваль организуют в парке Металлургов, на территории возле Планетария. Мероприятие обещают организовать с соблюдением всех карантинных мер.
Из-за введенного карантина в этом году не будут приглашать иностранных звезд и для запорожцев будут выступать исключительно украинские знаменитости. Также из-за того, что весной был отменен фестиваль джазовой музыки, на Khortytsia Freedom будет сцена для джазовых исполнителей.
Таким образом, посетители смогут послушать выступления на этно-сцене, на Люкс-ФМ- стейдж и на Джаззи-стейдж.
Организаторы говорят, что в выступлениях примут участие порядка 30 артистов, однако всех имен пока не называют, чтобы сохранить интригу.
На сегодня известно, что запланированы выступления:
ДахаБраха
Известная группа, которая играет в стиле этно-хаос, что подчеркивает «хаотическое» сочетание различных этнических составляющих. Группа использует украинские народные песни, записанные участниками группы и их коллегами-фольклористами в фольклорных экспедициях в разных регионах Украины. Одна из песен группы стала саундтреком сериала «Фарго». Также их музыку использовали для рекламного ролика бренда Дэвида Бэкхэма.
Выступление состоится 20 сентября.
Ляпис 98
Рок-группа и проект Сергея Михалка. Создание коллектива планировалось еще в 2010 году, однако он был образован только в 2016 году участниками группы «Brutto» и бывшими участниками группы «Ляпис Трубецкой»
Музыканты исполняют старые хиты «Ляписа Трубецкого» 1990-х и начала 2000-х годов.
На запорожском фестивале группа выступит 20 сентября.
Тарас Чубай и Плач Єремії
Легендарный украинский рок-коллектив. За время своего существования группа получила множество наград Украины в номинации рок-музыки и, время от времени изменяла свой состав. Популярная в народе песня группы «Вона» признана «Самым запоминающимся украинским хитом последней четверти века».
Рокеры будут выступать в первый день фестиваля, 19 сентября.
JERRY HEIL
Jerry Heil — украинская певица, интернет-сенсация 2019 и YouTube-блогер. Также принимали участие в отборе на Евровидение в этом году.
Главный ее хит «Охрана Отмєна» за год набрал почти 17 миллионов просмотров на YouTube.
Запорожцы смогут вживую послушать певицу уже 20 сентября на Lux Fm Stage.